Les 7 Masques SADOUL514

JACQUES SADOUL

Les 7 Masques


Aux éditions ALBIN MICHEL


Visitez leur site

103

Lectures depuis
Le mardi 14 Janvier 2020

fleche Soutenez RayonPolar en achetant
Les 7 masques

sur
Amazone

fleche
fleche

Jacques SADOUL




Une lecture de
PAUL MAUGENDRE

PAUL MAUGENDRE

Editions Albin Michel. Parution 20 juin 1996. 352 pages.

Réédition J’ai Lu Roman. Parution 4 janvier 1999. 314 pages.

ISBN : 978-2226086716

Petit rappel : le port du masque est interdit dans les manifestations !

L'on dit couramment La réalité dépasse la fiction. Mieux encore, lorsque l'on veut étaler sa culture, on peut se référer à Renan en citant cette phrase La vérité est, quoiqu'on en dise, supérieure à toutes les fictions.

Victor Clairval n'est pas un grand écrivain mais au moins il a été reconnu par quelques uns de ses pairs puisqu'il a obtenu des prix littéraires pour des ouvrages qui ne se sont pratiquement pas vendus.

Alors il s'est décidé à concocter un roman populaire dans la lignée d'Eugène Sue, Souvestre et Allain, Gaston Leroux et les autres. Un roman qui fait rêver et non pas s'endormir. Le problème, c'est que ce qu'il a imaginé se produit, quasiment dans les mêmes conditions, et qu'il se trouve plongé au cœur du mystère qu'il vient d'inventer. Lui le père tranquille, le pantouflard. De quoi devenir dingue.

Une sombre histoire dans laquelle évoluent des mystérieux personnages affublés de masques, chacun d'une couleur différente, une détective rousse et superbe, ce qui ne gâche rien, une maîtresse exotique, un dacoït, un chat qui disparaît et réapparait de façon inexplicable, pimentée par des courses-poursuites dans les catacombes ou les tunnels du métro parisien.

Jacques Sadoul s'est amusé à utiliser les poncifs d'un certain type de romans populaires, en les aménageant au goût du jour, pour écrire un livre qui nous propulse d'une manière magique vers notre enfance.

Mais il n'oublie pas pour autant les fantasmes des adultes. Un roman bourré de références qui ravira les amateurs et donnera peut-être envie aux autres de se plonger dans le roman d'aventures rocambolesques.

Paul MAUGENDRE.

Retrouvez
PAUL MAUGENDRE
sur
leslecturesdelonclepaul.over-blog.com/

Autres titres de
jacques sadoul



Doctor Jazz

L'inconnue De Las Vegas

Le Mort Et L’astrologue

Trois Morts Au Soleil

Une Histoire De La Science-fiction 2. 1938 – 1957 L’âge D’or

livrenpoche
Chercher jacques sadoul



 
 



Pour être informé des Mises à Jour, Abonnez-vous à l'Hebdo du RayonPolar
Indiquez votre Mail

Les réclames du RayonPolar
getfluence.com


Pour votre publicité, contactez le site

Pub sur RayonPolar

Sur les 32200 pages du Site
chiffres Google Le jeudi 3 Novembre 2011







En accédant à ce site marchand par l'intermédiaire de ce lien vous soutenez financièrement le RayonPolar






Site dédié au Polar-Film-Série
Si vous entrez directement sur cette page,
Retrouvez ses nouvelles en ligne, ses critiques de polars, de films, de séries TV
Sa liste de revues et sa galerie de couvertures de polars anciens.
Visitez le Rayon Polar
Il y a trois sortes de mensonges : les mensonges, les gros mensonges et les statistiques.
- Benjamin Disraeli (1804-1881), homme politique britannique

















Pinterest
(C) Les textes n'engagent que leurs signataires
RayonPolar
Certaines illustrations de ce site sont des reprises des couvertures de la collection Néo et sont signées
Jean-Claude Claeys.

Reproduit ici avec son aimable autorisation
Pour visiter son Site
Pour acheter des originaux
Cliquez sur l'image
RayonPolar